четверг, 24 мая 2007 г.

Широка Земля моя...

Мда, только за сегодня мой блог посетили 18 раз, и при этом посетители, по мнению Google Analytics, были из таких городов, как: Ангарск, Москва, Томск, Куала-Лумпур, Филадельфия, Августа, Naples, Одесса, Brisbane, Сантьяго, Лисбон, Петербург. Я в шоке, дорогая редакция :-)
P.S. Можно попросить, если вас не затруднит, написать в комментах о том, в каком городе вы живете, и откуда узнали про блог? Заранее благодарен.

Длинные посты теперь с "катом"

Наткнулся на один блог, там люди доходчиво объясняют, как прятать длинные посты под "кат".

Вот здесь лежит оригинал на английском.
P.S. На самом деле, все сообщение все равно целиком грузится на главной странице, просто, как они сами говорят (изобретатели этого способа), таким образом легче просматривать заголовки сообщений. Но, все равно, по-моему, стоит воспользоваться.

BBCode

Вот, нашел на википедии, вот здесь, табличку с основными тегами BBCode. Пользуемся и смотрим. Расширение для огнелиса, оно, конечно, хорошо, но и знать их тоже не помешает.

Загрузочные сектора

Все-таки я не являюсь истинным юниксоидом :-( У меня на компе так или иначе поселилась Windows XP. Учат-то нас в институте Delphi, поэтому и приходится ставить... Так бы уже давно на FreeBSD перешел. Ну дык, я это к чему....

Понадобилось мне, значит, установить и Windows и FreeBSD на одном диске. Сам винчестер разбит на 2 логических, на 1-м стоит фря, на втором - виндовсь. Получилось так, что, по какой-то причине, FreeBSD не записала в свой загрузчик возможность выбора раздела для закрузки, в следствие чего грузилась только она, а про загрузку винды речь даже и не шла, хотя раздел с ней монтировался нормально. Значит, встала задача "починить" MBR, и настроить возможность выбора загрузки разных ОС. Было решено переустановить загрузчик, т.е. перезаписать MBR. Итого, я загрузился с FreeBSD (а если у вас не грузится и она, то просто запускаете ее установочный диск №1, запускаете шелл, монтируете диск, и вперед), ввел команду boot0cfg -Bv -s 1 /dev/ad1, и все стало работать просто изумительно.
Расшифровываю, ключ -Bv означает то, что программа будет перезаписывать первые 1024 загрузочных сектора диска, ключ -s 1 означает, что будет установлена область диска, загружаемая первой (в моем случае, есть 2 раздела диска, на 1-м стоит FreeBSD, на втором - WinXP), а параметр /dev/ad1 означает, что все вышеуказанные действия программа будет производить с моим жестким диском, который в системе определился так. Если вы не помните, какой файл в каталоге dev принадлежит вашему винчестеру, то наберите dmesg, и в конце выданного вам сообщения будет строчка, содержащая все ваши диски. По марке вашего винчестера можно понять, каким устройством он определился.
Ну, и как вывод, скажу, что фрю следует устанавливать после ОС Microsoft'а, если уж без них никак... Но обязательно на отдельный раздел диска!
P.S.Все таки мелкософтчеги не совсем хорошо поступают, когда при установке на диск втупую перезаписывают загрузочные сектора, в независимости от того, была на диске ОС, или не была... ИМХО, это неправильно. Та же FreeBSD могла перезаписывать, но ведь нет же, ставит все как надо...