воскресенье, 10 июня 2007 г.

Ктулху

Выдержка из википедии:

Ктулху как интернет-мем

В молодёжных слоях Рунета образ Ктулху обрёл популярность наравне с шушпанчиком и медведом, и даже обзавёлся собственный смайликом — (;,;) или {:€. Ктулху стал предметом многих карикатур, анекдотов, шуток и пародий (расхожие фразы «Ктулху зохаваит всех!»; «Ктулху фхтагн! — Воистину фхтагн!»). В этих шутках Ктулху иногда приписываются несвойственные ему действия, заимствованные из схожих образов, например поедание человеческого мозга (возможно, из-за сходства с иллитидами).

В июне-июле 2006 года, во время подготовки к интернет-конференции президента России В. В. Путина, шутливый вопрос «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху» оказался среди лидеров по популярности. На самой конференции ответ на него, как и на остальные несерьёзные вопросы, не последовал. Однако при неформальном общении с журналистами Путин сказал:
Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы.

Ускорение тырнета

Strannick дает дельный совет по поводу ускорения интернета на диалапе и не только. Помогает. Компрессия, если верить этому скрипту, достигает примерно 33% лично у меня.

Расширение для виндовсь

По ссылке нашел программулю, позволяющую подмонтировать к windows линуксовые фс ext3/ext2. Разработчикам респект и уважуха.
Установка предельно проста: сначала просто запускаем файл, он копирует новые системные библиотеки, после отображает наглядно, какие разделы и где обнаружил, и все. Выбираем далее буквы для дисков, и радуемся жизни.

Навеяло....

-Мама, мама! А кто такие линуксоиды?
-Это, доча, такие же дяди и тети, как мы с твоим папой, просто их папа и мама в детстве читали им не сказки, а руководства по программированию на языке C.

Ядерные недостатки

Все таки есть, ИМХО, у Линукса недостатки. Один из них - это то, что успех установки программы зависит от версии ядра. Инструкции по настройке win-модемов, которые я публиковал ранее, будут разными даже в пределах одного дистрибутива, не говоря уж о разных. Исходя из того, что у моей убунты ядро 2.6.20, а у дебиана 2.6.18, я и предположить не мог, что драйвера со скрипом, но встанут на дебиан, а на бунте просто откажут.