суббота, 2 мая 2009 г.

Wind виснет при cvsup'e

При обновлении исходных кодов системы столкнулся с неприятностью: если в supfile указываешь src-all или ports-all, то при обновлении на каком-то этапе нетбук намертво виснет, влоги ничего не пишется. Если обновлять частями, то обновление происходит успешно. Никто не знает, почему?

P.S. Сборка ядра занимает минут 40, сборка мира на этом нетбуке - чуть больше часа.

Пишем заключение



Данный текст распространяется под лицензией Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported

FreeBSD 7 & Realtek 8139

После установки freebsd на мой нетбук wind u90 не определилась сеть.
После поисков стало ясно, что нужный модуль if_rl.ko не распознает по каким-то причинам этот сетевой адаптер (Realtek 8139). Для корректной работы надо скачать официальные драйвера с сайта реалтека (по этой ссылке, в разделе "Unix (Linux)", драйвер SCO Unix 5.0.X). Во вложенном ридми дается подробная инструкция, как именно устанавливать драйвер. Не забываем скопировать откомпилированный модуль if_rl.ko в /boot/modules.
После установки и настройки сетевой карты добавляем строку If_rl_load="YES' в /boot/loader.conf, и теперь после перезагрузки система будет автоматически подгружать данный драйвер.

Пишем заключение



Данный текст распространяется под лицензией Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported

MSI Wind U90 & FreeBSD 7.0

Довелось стать обладателем нетбука MSI Wind U90 (спецификации от производителя), а конкретно - его модификации U90-003RU.
Возникла надобность поставить на него Freebsd. Задача несколько осложнялась тем, что usb-cdrom'а у меня нета возможности сделать загрузочную флэшку для установки из под FreeBSD не было. После разговора с гуглем, был найден выход - замечательная утилита UNetbootin, с помощью которой из под Windows XP довольно легко была сделана загрузочная флэшка с фрей. Сама программа, когда ей указываешь, какую именно ОС хочешь установить, выкачивает из сети минимальный загрузочный образ (в моем случе - немного больше 10 мегабайт). Также можно указать сделать загрузочную флэшку из iso-образа на диске. Но, почитав отзывы, нашел. что при выборе этого варианта бывают некоторые проблемы при установке, поэтому решил, что пусть программа сама загрузит все необходимое.
После этого распаковал на флэшку в папку Freebsd (регистр важен!) содержимое каталога 7.0-release с образа. После чего во время установки укащываем sysinstall брать файлы с "dos partition", и все замечательно устанавливается.


Пишем заключение



Данный текст распространяется под лицензией Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported