среда, 11 июля 2007 г.

Solaris Starter Kit

Пришел (после нескольких месяцев ожидания!!!) Open solaris Starter Kit, которй был заказан бесплатно где-то на сайте opensolaris.org (причем по одному и тому же заказу откуда-то из Европы пришли диски с Solaris примерно месяц назад, а теперь пришли диски из Чикаго). В комплекте 2 диска, на одном из них (№2) находится Solaris Express Community Edition, который включает в себя Sun'овские средства разработки (в том числе Java SDK), но только для Solaris. Также на втором диске находится и сама Солярис 11. На первом диске находятся 3 дистрибутива, построенные на OpenSolaris (цитирую):

  • Nexenta- полнофункциональная операционная система с открытым кодом на основе GNU с ядром OpenSolaris и пользовательской средой Ubuntu.

  • Belenix- дистрибутив OpenSolaris, включающий в себя целый ряд пакетов программного обеспечения с открытым кодом настольной среды KDE или XFCE.

  • Schillix- первая полнофункциональная операционная система с открытым кодом, основанная на исходном коде OpenSolaris.


Во время загрузки с диска предлагается загрузиться в различные версии этих операционок для различных архитектур ПК и с различными настройками.

Что порадовало:
1) На диске находится мануал по предлагаемым дистрибутивам. Мануал доступен на китайском, японском, португальском, испанском, английском и русском языках. ДЛя корректного воспроизведения требуются (цитирую):
Подключаемый модуль Flash или Adobe Acrobat Reader.
Портативный компьютер x86/x64
Включенный системный звук
Подключение к Интернету
2) В мануал встроены интерактивные руководства по различным аспектам настройки и установки ОС, оформленные в виде флэш-роликов и озвученные приятным женским голосом (речь, естесственно, ведется на английском языке). Ниже перечислены все руководства (некоторые в виде pdf-файлов):

Подготовка

Для проверки совместимости аппаратных средств перед продолжением выполнения предварительных шагов загрузите один из LiveCD с этого DVD-диска:

* Демонстрация подготовки к установке OpenSolaris Мультимедиа (1 мин, 28 сек)
* Демонстрация резервного копирования диска Мультимедиа (3 мин, 49 сек)
* Демонстрация разбиения диска на разделы Мультимедиа (8 мин, 52 сек)
* Сопроводительный документ к демонстрации (PDF)
* Поэтапная процедура


Установка

Для установки программного компонента, входящего в Starter Kit, используйте одно из следующих руководств:

Learn OpenSolaris

* Установка Schillix (PDF)
* Установка Belenix (PDF)

Install OpenSolaris

* Демонстрация установки Solaris Express Community Release Мультимедиа (8 мин, 30 сек)
* Установка Nexenta (PDF)
* Демонстрация установки Sun Studio 11 Мультимедиа (3 мин, 53 сек)
* Сопроводительный документ к демонстрации установки (PDF)
* Поэтапная процедура

Примечание: Для использования программного обеспечения Sun Studio 10 потребуется лицензионный ключ. Ниже указан постоянный лицензионный ключ. Этот ключ следует ввести в ответ на запрос в процессе установки: SSS100-M99PTISNU-090279911

Конфигурирование

Воспользуйтесь следующим общим руководством для выполнения основных задач по конфигурированию:

* Конфигурирование Xorg, установка разрешения экрана и настройка WiFi

Драйверы содержатся в каталоге /laptop_downloads на DVD.

Также прилагается достаточно обширный перечень различных документов "по теме", доступных в Сети (если надо, пишите, выложу).


Что не порадовало:
1)Посылка шла ОЧЕНЬ долго. Я б даже сказал - черсечур. Заказывал все это дело я еще в районе нового года (не помню, до или после). Но, возможно, это претензии не к SUN'овцам, а к нашей почте.
2)По существу. Попытался загрузить один из дистрибутивов с live CD. Попытка могла бы удаться, если бы мне не надоело жджать. Да, именно ждать. Сначала примерно минут пятнадцать она (ОС) проверяла списки оборудования, ругалась на сетевую карту. После этого, когда я ввел имя пользователя (которое по умолчанию root, и без пароля), она минут 5 проверяла что-то, обращаясь к диску. Потом было прдложено ввести команду. Ну, я, после знакомства с FreeBSD не нашел ничего лучше, кроме как ввести startx. Лучше б я этого не делал. После этого в течении получаса загружался Гном, но так до конца и не загрузился, у меня не хватило терпения. Я, конечно, понимаю, что Солярис не является ОС, ориентированной на десктопного пользователя, как, к примеру, Убунта, но могли бы и ускорить время загрузки, ИМХО. Та же приснопамятная убунта Feisty Fawn загрузилась у меня минуты за 2, вместе с вводом имени пользователя и загрузкой среды. Вот.

Естесственно, что над самой системой я не поработал аки следует, все из-за того, что не хватило духу ждать, а тем более устанавливать. может быть позже, когда будет настроение и, самое главное, время.