пятница, 31 августа 2007 г.

Статьи от IBM

Статья от IBM про ядро Линукс.
Распараллеливание приложений для ускорения загрузки Линукс. Работа с initng и upstart.

Проблемы глубинки...

Все таки хреново, что у нас такой дорогой анлим: за 64 килобита требуют 1600 в месяц. Если были более демократичные цены, было бы удобнее качать пакеты для дебиана. А так... Приходится заходить, смотреть все зависимости (жесткие), потом их все скачивать, смотреть, чтобы их зависимости были удовлетворены.... Мерзость.

ИГЫ!!!

ИГЫ!!!

Музыка

Интересно, а как заставить XMMS отображать русские буквы в ID3-тегах музыкальных файлов?

Послушал впервые Юрия Визбора. Песня "О деньгах". Песня вполне благопристойная. Если все остальные такие же, то, имхо, вполне себе можно слушать. Заметил тут, что в плэйлисте самые разнообразные жанры смешались: немного Арии, Кипелова, русский рэп, попса, чуток шансона, барды.

Один из знакомых утверждает, что бардов сейчас никто не слушает, кроме меня, поскольку они непопулярны. Почему никто не может понять, что мне по барабану, популярны они или нет, главное, что мне нравится их слушать?

Монтирование дисков

Вчера долго не мог сделать так, чтобы fat32 разделы монтировались и все имена файлов/папок были русскими. Курение манов не помогало. Тогда нашел один файлик с opennet.ru, где перечислялись все параметры монтирования для всех типов ФС. Стоило чуток покумекать, сразу же натолкнулся на два параметра, которые я путал между собой: codepage и iocharset. Задал их таким образом: "codepage=866,iocharset=cp1251", и все сразу же встало на свои места. Уровень самооценки сразу поднялся вверх. :-) Все-таки неправы те, кто утверждает, что хреново, когда операционная система вынуждает "курить маны". Оно и не так вредно, как обычное курение, плюс еще настроение повышается, когда "выкурил" их как надо. :-)

От ленты вестимо....

Цитата с какого-то блога, не помню с какого:
Вы читаете man'ы по китайски? Я - нет. Поэтому я пользуюсь утилитой localepurge. Она удаляет все файлы, связанные с локализацией и не относящиеся к вашей локали. Причём делает она это автоматически - сразу после установки пакетов через apt. Локали, которые должны остаться в неприкосновенности вы можете указать при настройке пакета localepurge.

Пример вывода localepurge после установки пакета:

Распаковывается пакет synaptic (из файла .../synaptic_0.60_i386.deb)...
Настраивается пакет synaptic (0.60) ...

localepurge: Disk space freed in /usr/share/locale: 2076K
localepurge: Disk space freed in /usr/share/man: 16K

Total disk space freed by localepurge: 2092K

И ещё периодически просматривайте домашний каталог с включенным отображением скрытых файлов. Наверняка многие из них можно удалить.

Тест

Прошел тут тест:
Составление вашего психологического портрета окончено. Результаты: Скучающий Мирянин
Вы нечасто выходите в "большие круги", да вам это и не надо, вы привыкли довольствоваться тем, что есть. Классический представитель класса мирян — чуть полноватый шатен. К вашим несомненым плюсам можно отнести работоспособность и усидчивость, а также некоторый творческий потенциал. Над одеждой миряне не колдуют по три дня, — покупают ее редко, носят с удовольствием. Более добродушных людей на свете по пальцам можно перечесть. Часто вы долго работаете на одном месте, — домашние же дела предпочитаете рыбалкам и коллекционированию. К людям вашего типа другие относятся как к логичным явлениям. Над жизнью вы особенно не задумываетесь, но проживаете ее, как будто плывя по течению. Вам не чужды яркие краски, вы всегда готовы помочь. Вы любите животых и они отвечают вам взаимностью. У вас хорошо получается фотографировать и рассказывать анекдоты.
Пройти тест


С некоторыми пунктами в корне не согласен. Тут, по ходу, такая же ситуация, как с гороскопами по знакам зодиака: иной раз читаешь и видишь чисто свое описание, аж поражаешься, а иной раз такую чушь читаешь...