вторник, 22 мая 2007 г.

Установка win-модемов для Unix

После установки и начального конфигурирования Юникс-системы любой пользователь сталкивается с настройкой доступа в интернет. В этой заметке мы коснемся настройки доступа посредством диалапа.

Если пользователь ранее работал на Windows ОС, то, вполне возможно, что у него стоит так называемый win-модем. По умолчанию такие модемы не опознаются системой, и для них надо устанавливать дополнительные драйвера.
Вначале мы установим модем под FreeBSD.
Не все win-модемы устанавливаются под FreeBSD, для некоторых просто нет драйвера. Возьмем опять-таки идеальный вариант, когда пользователя есть модем на чипсете Agere/Lucent. В этом случае необходимо установить порт comms/ltmdm. правда, есть одно но: на официальных фтп-серверах freebsd этого порта по какой-то причине нет. но нам это не помеха.
Поискав, мы обнаруживаем этот порт по следующему адресу: ftp://ftp.kot.spb.ru/pub/FreeBSD/distfiles/ltmdm-1.4.tgz
Как полагается, копируем тарбалл в /usr/ports/distfiles, потом выполняем следующие действия:
1)cd /usr/ports/comms/ltmdm && make install clean
2)По идее, после вышеуказанных действий в каталоге /usr/local/etc/rc.d должен появиться скрипт ltmdm.sh. Если такового там нет, то переходим к каталогу
/usr/ports/distfiles, выполняем:
tar xzvf ltmdm-1.4.tgz
cp ltmdm.sh /usr/local/etc/rc.d/
ls
/Удостоверяемся, что он там/
далее:
sh /usr/local/etc/rc.d/ltmdm.sh start
/тестируем модем/
cu -l /dev/cual0 (может быть и другой, но если внутренний, то скорее всего оно)
Командуем модему:
AT - команда READY
OK - ответ модема
ATI0 - первый блок инфо о модеме, если он есть, то все путем.
на другой консоли убиваем линию
killall -9 cu
После редактируем /etc/ppp/ppp.conf, заполняем там все для papchap и командуем:
ppp -ddial papchap
ВСЕ!
P.S. Описание действий по настройке вин-модема было взято с сайта bsdportal.ru, а точнее отсюда.

P.P.S.Установка драйверов для вин-модемов под Линукс происходит гораздо легче, если учесть, что на специальных сайтах выложены установочные пакеты для различных дистрибутивов (там и deb и rpm пакеты и тарбаллы).
Поэтому ограничусь лишь 2-мя ссылками:
http://www.linuxant.com/drivers/
http://www.linmodems.org/
Там достаточно подробно расписано, для каких модемов какие файлы качать.

Памятка начинающему Юниксоиду

Вот, дописал таки памятку начинающему Юниксоиду, на написание которой вдохновил forum.posix.ru.
ВНИМАНИЕ!!! Если вы открыли этот пост по ссылке на forum.posix.ru, и желаете что-то сказать по поводу этой заметки, убедительная просьба делать это вот здесь. Заранее спасибо.
Приступим.
Большинство из тех, кто впервые начал работать с Unix-like операционными системами, сталкиваются с теми, или иными вопросами по настройке системы. Поскольку абсолютное большинство проблем уже были где-то, когда-то и кем-то разобраны и выложены в Сеть, то появилась задумка написания такой статьи, с помощью которой без «гугления» можно найти ответы на самые частые вопросы.

Самой первой проблемой, с которой сталкивается новоиспеченный пользователь никсов, это проблема выбора среди множества дистрибутивов Линукса и BSD того, который подойдет ему как нельзя лучше. Могу посоветовать 2 места, посвященные выбору дистрибутивов: сайты posix.ru и citkit.ru.
После этого надо раздобыть установочные файлы дистрибутивов, которые могут быть скачаны из Интернета, или заказаны на сайте Интернет-магазина "linuxcenter.ru", или на nixpcd.ru.
После получения дистрибутивов возникает логичный вопрос: «А как оно ставится?». Эту информацию можно найти на официциальных сайтах майнтэйнеров (разработчиков) дистрибутива, либо на линуксфоруме, в разделе, соответствующем нужному дистрибутиву, либо поискать на сайтах opennet.ru, или citkit.ru в разделе вашего дистрибутива.
Вообще, ответ на практически любой вопрос можно получить на следующих сайтах:
1) Linux.org.ru
2) Opennet.ru
3) Posix.ru
4) Bsdportal.ru
5) Linuxforum.ru
6) Citkit.ru
7) Citforum.ru
8) nixp.ru
9) rus-linux.net
Если интересует вопрос по какой-либо конкретной команде, то не забывайте набирать в командной строке "man <имя команды>" (без кавычек). Первоначально очень помогает. Если вы забыли, как пишется команда, то можете написать в консоли "man -k ключевое_слово", где ключевым словом является та часть команды, которую вы помните.
Если на вышеуказанных сайтах не нашлось того, что вам надо, то, прежде чем задавать вопросы на форумах, стоит поискать нужную инфо в Интернете. В этом может помочь тематический поиск Гугля: www.google.com/bsd, www.google.com/linux. Хороший справочник располагается по адресу http://rus-linux.net/kos.php?name=kat-full.html
В дополнение к чтению различных статей, мануалов и прочего можно порекомендовать купить себе какую-нибудь книгу, посвященную юникс - системам. Неплохая подборка книг, проверенных и временем и людьми, находится на Линуксфоруме: подборка №1, подборка №2 и подборка №3.
P.S. Я, понимаю, что иногда абсолютно непонятно, как что-либо сделать/установить, и хочется поделиться этим с народом, но, честное слово, сначала стоит прочитать вот это, а уж потом подумать, стоит ли задавать свой вопрос.
И, наконец, самое главное. Не стоит даже пытаться ставить себе Линукс, если вам необходимо, чтобы все проблемы решались так же, как в MS Windows, то есть путем нажатия 2-3 кнопок. Не стоит, у этой системы немного другой подход к работе.

Советую....

Нашел одну хохму... Советую. Но, предупреждаю: Я пользуюсь огнелисом, и может быть из-за этого на гугле не сработало. Зато на ya.ru... Да на сайте студии Лебедева....

Спасибо...

Спасибо тем 16 человекам, которые вернулись и прочли мой блог еще по разу за последние полмесяца.