понедельник, 15 октября 2007 г.

Дополнение для OpenID

Если вы воспользовались заметкой jetxee для создания из своего блога или сайта OpenID, и использовали OpenID на сайте pip.verisignlabs.com, то вам пригодится расширение firefox, которое облегчает регистрацию при помощи этого сервиса. Все дело в том, что регистрация при помощи OpenID на этом сайте возможна только после того, как вы вошли в свой профиль, а с помощью расширения это очень легко сделать.

Дилемма, блин...

Прочитал тут рассуждение Владимира Попова... Имхо, если кому-то надо компьютер в виде только десктопа, то пусть так и делает, модифицирует конкретную ОС на конкретной платформе под себя. Не хватает мозгов, или там кое-что не совсем оттуда, откуда надо бы растет, зови дядю Васю/Федю/Колю (нужное подчеркнуть). А потом пусть хоть что с ним делает. Если кому-то нужен ПК, оптимизированный для нагрузок в режиме 24х7 с использованием базы данных, то пусть поступает также. Но все равно при всем при этом должна существовать некоторая общая база, без особых уклонов в ту или иную сторону. Если, извиняюсь, мозгов не хватает разобраться в том, как делается то или это, или как оно устанавливается, то либо накачивай мозги с помощью книг/учебников, либо ищи то, на что мозгов хватит, имхо. Как сказали на пазиксе, компьютер изначально не предназначался для домашнего пользователя, а был создан длоя проведения специфичных вычислений из различных отраслей науки. И если простой пользователь не понимает этого, то, возможно, ему будет проще вообще компьютером не пользоваться, либо просто вызывать мастера при каждом глюке ПК. Это также как с одеждой: существует общая модель штанов, курток, рубашек, а уж всякий пор образу и подобию творит то, что ему надо получить на выходе (шорты, футболки, спецовки и т.д.).

Debian vs Ubuntu

Не могу пока решить для себя вопрос: что лучше оставить на домашнем компьютере, Debian или Ubuntu. Раньше этот вопрос однозначно решался в пользу дебиана, так как для убунты нужен был толстый канал в интернет, а с дебианом основная масса приложений уже поставлялась. Но сейчас я имею возможность взять репозитории для убунты у Михаила Конника, в связи с чем возник вопрос, что лучше оставить. В пользу убунты говорит то, что с ней будет меньше ипотни на определенных этапах, а в пользу дебиана - то, что некоторые специфичные приложения (навроде пакетов для создания кластеров и т.д.) доступны в варианте, оптимизированном под него и его ядро. Может, кто-нибудь может что-то подсказать?