понедельник, 15 октября 2007 г.

Debian vs Ubuntu

Не могу пока решить для себя вопрос: что лучше оставить на домашнем компьютере, Debian или Ubuntu. Раньше этот вопрос однозначно решался в пользу дебиана, так как для убунты нужен был толстый канал в интернет, а с дебианом основная масса приложений уже поставлялась. Но сейчас я имею возможность взять репозитории для убунты у Михаила Конника, в связи с чем возник вопрос, что лучше оставить. В пользу убунты говорит то, что с ней будет меньше ипотни на определенных этапах, а в пользу дебиана - то, что некоторые специфичные приложения (навроде пакетов для создания кластеров и т.д.) доступны в варианте, оптимизированном под него и его ядро. Может, кто-нибудь может что-то подсказать?

2 комментария:

  1. Если хотите получить настроенную настольную систему с минимальными затратами усилий — выбирайте Ubuntu.

    Если для вас важен некоммерческий децентрализованный характер разработки Debian — берите Debian. Я, например, именно потому использую Debian, потому что за ним не стоит какая-то определённая компания, которая может «кончится» или потерять интерес к разработке. А вот сообществу разработчиков в целом — я верю.

    Специфические приложения, как показывает практика, настраиваются руками, независимо от дистрибутива.

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, но Вы уверены, что убунту просто так возьмет и кончится? Ведь у нее тоже есть достаточно обширная база пользователей.

    ОтветитьУдалить