суббота, 8 сентября 2007 г.

Перевод статьи

По этой ссылке была опубликована статья о том, как устанавливать Линукс из образа на жестком диске. Я решил перевести. :-) Не судите строго, но если есть что добавить, всегда пожалуйста. Перевод по ссылке "Продолжить".

Установка любого дистрибутива Linux непосредственно с жесткого диска без записи какого-либо диска.

После загрузки любой Linux дистрибутив из Интернета, вам придется записать его на DVD или CD для установки на HDD. Этот диск обычно используется только один раз, после чего он лежит неиспользованным, а ведь дистрибутивы обноялвяются примерно раз в полгода. Поэтому если вы привыкли иметь на своем компьютере самую новую версию любимого дистрибутива, у вас должно быть много дисков, которыми вы очень редко пользуетесь. Какие потери компакт-дисков! Но с помощью одной маленькой хитрости можно установить любой Linux-дистрибутив непосредственно с жесткого диска без записи его на компакт-диск. Для этого неоходимо иметь на своем компьютере уже установленную ОС. Это очевидно, поскольку, если вы не сможете загрузить свою машину, вы не сможете установить что-либо. И мы не сможем загрузиться с компакт-диска, поскольку мы не собираемся его записывать. В этой заметке я основываюсь на Microsoft Windows в качестве предварительно установленной операционной системой.

Почти все программы установки Линукс использует два файла для загрузки компьютера : Linux ядро и инициализирующий образ корневой файловой системы, содержащий минимальный набор каталогов, которые будет смонтирован до того, как реальная корневая система станет доступна. Этот первоначальный корневая система называется также Ram диск (initrd). Мы будем использовать эти два файла для загрузки нашего ПК. Приступим.

1. Первое, что вы должны сделать, это скопировать образ дистрибутива Linux (iso) на жесткий диск (конечно же, он,а уже должен быть у Вас). Убедитесь, что раздел FAT32, если же вы устанавливаете дистрибутив в раздел NTFS, убедитесь, что в нем есть поддержка чтения/записи этой ФС. Некоторые дистрибутивы требуют копировать образ в корень раздела. Если вы держите его в какой-либо вложенной папке, программа установки может его не определить.

2. Используйте WinRAR для открытия файла. Теперь вам придется извлечь два файла, о которых я говорил ранее. Эти файлы, как правило, находятся в каталоге isolinux. В различных дистрибутивах эти файлы могут находиться и в других директориях. Поищите, их нетрудно найти. Также эти два файла в разных дистрибутивах могут иметь разные названия. Эти два файла отмечены следующими цветами: ядро - зеленым, RAM-диск - красным.

Названия файлов в разных дистрибутивах:
Fedora: vmlinuz и initrd.img
Suse: linux и initrd
Mandriva: vmlinuz и all.rdz
Ubuntu: vmlinuz и initrd.gz
Gentoo: gentoo и gentoo.igz
Knoppix: vmlinuz и initrd.img
Slackware: bzImage и initrd.img
Debian: vmlinuz и initrd.gz

3. После извлечения этих файлов, поместите их в каталог C:\boot (перед этим он должен быть создан)

4. Теперь вам необходимо скачать файл grub4dos отсюда. Извлеките папку "boot" и файл "grldr" из загруженного zip-архива. Внутри папки "boot" другая папка называется "grub"; скопируйте папку "grub" в каталог "c:\boot". Скопируйте файл "grldr" в "c:\".

5. Откройте c:\boot\grub\menu.lst и добавьте следующие строки:
(ВНИМАНИЕ! hd0 обозначает ваш первый жесткий диск. Если у вас установлено более одного hdd, замените hd0 на hd*, где вместо * вставьте нужную цифру.) Замните "Linux_kernel" и "Ram_disk" именами Ваших файлов (которые находятся в каталоге "C:\boot").

title Install Linux
kernel (hd0,0)/boot/ Linux_kernel
initrd (hd0,0)/boot/ Ram_disk


6. Теперь вы дожны добавить grub в ваш файл "c:\boot.ini". Вы можете открыть этот файл через Главное меню (Start>Run/Пуск>Выполнить) и напечатав "c:\boot.ini". Если Windows не позволяет изменить этот файл, то войдите в Панель управления>Система и щелкните на вкладке "Дополнительно". Now under Startup and Recovery click Settings and then under System Startup click Edit. Теперь в окне "Автозагрузка и восстановление" нажмите "Настройка", а затем под "Автозагрузка системы/ Startup system" нажмите кнопку Изменить. Откройте boot.ini и добавьте эту строку в конец файла:

C:\grldr=”Start GRUB” C : \ grldr = "Начало GRUB"

7. Теперь вы готовы к установке Linux. Перезагрузите ПК и на загрузочном экране выберите "Запуск GRUB". Это позволит загрузить GRUB. На установочном экране выберите пункт "Install Linux". Во время установки Вам будет предложено выбрать источник установки. Выберите жесткий диск и раздел, на который вы скопировали файлы ISO. Иногда вам может потребоваться набрать весь путь и точное имя ISO. Поэтому запишите его, прежде чем начать.

Я лично испытывал это с Fedora, Suse и Mandriva и все работало без проблем. Я не сомневаюсь, что этот способ будет работать и для других дистрибутивов тоже.

Обнолено: dougfractal утыерждает, что этот способ будет работать и из-под Линукса тоже. Он описывает это так:

Введите с терминала эти команды:

sudo mkdir /distro
sudo chmod `whoami`:`whoami`
cp MYLINUX.iso /distro/distro.iso

Теперь извлеките Linux_kernel и Ram_disk в /distro#

Откройте /boot/grub/menu.lst, занесите в него следующие строчки:

#Добавьте новый заголовок#
title Install Linux
root (hdX,X)
kernel /distro/Linux_kernel
initrd /distro/Ram_disk

Переагрузитесь и выберите "Install Linux" в grub.

1 комментарий: