понедельник, 20 августа 2007 г.

Краткий обзор Edubuntu

Не так давно устновил я себе Edubutu.В общем, решил сделать небольшой обзор программ, которые устанволены по умолчанию. Приступим.

Графическая среда, установленная по умолчанию – Gnome. Ничего против сказать не моу, ибо одинаково отношусь и к Гному и к KDE. Программы разделены на следующие категории: Аудио и видео, Графика, Игры, Интернет, Офис, Стандартные.
Аудио и видео.
1. GNU Denemo. Программа предназначна для составления мелодий пуем добавления нот. В принципе, рабочая область приложения представлет собой нотную тетрадь. В детстве мне, как говорится, наступил медведь на ухо, так что опробовать не смог.
2. Kino. Видео редактор, предоставляющий возожности по редактированию видеофайлов, обреания их, экспорта, импорта, работы с вреенной шкалой, в общем, простенький видеоредактор, предоставляющий, тем не менее, необходимый минимум возможностей по работе с видео.
3. Serpentine Audio CD Creator. Тут все просто. Выбираешь из списка необходимые музыкальные файлы (все наиболее распространенные форматы присутствуют), добавляешь, пишешь на диск.
4. Totem Movie Player.
5. Sound Recorder. Стандартная программа из комплекта Гнома.
6. Sound Juicer. Программа для аудиограббинга. Тут все интуитивно. Полезная штука.
7. Rhytmbox. Музыкальный проигрыватель. Мощный. При запуске предлагает указат директорию с музыкой, для создания библиотеки. Все хорошо, но, по-моему, сильно навороченный.
Графика.
1. Dia – Редатор диаграмм. Мне напомнил, скорее, редактор блок-схем. Рабочая область, панель инструментов, набор фильтров.
2. Gimp
3. GNU Paint
4. Scribus. Напомнил Adobe Pagemaker. Инструмент для верстки, имхо.
5. XaoS. Генератор фракталов. работает быстрее, чем другие аналоги под Windows на моей машине.
6. Программа для сканирования. Сканера нет, опробовать не смог.
7. gThumb – стандартная гномовская программа для просмтора изображений.
Интернет.
Тут все как обычно: Evolution, Firefox, Gaim, Terinal, Ekiga.
Офис.
Стандартный Openoffice.org, и Scribus.
Стандарные.
Все как обычно, но добавлена программа для создания скриншотов экрана.

Вот, собственно, и все. Только, на мой взгляд, не хватает в стандартной комплектации приложения для построения чертежей, и какого-нибудь векторного редактора. а так... убунта убунтой :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий